Links


Psychiatriekoordinator/-innen in Rheinland-Pfalz

Die Psychiatriekoordinatoren der kreisfreien Städte und Landkreise sind neben ihrer wichtigen Aufgabe für die gemeindepsychiatrische Vernetzung aller Akteure in der Psychiatrie zu sorgen, auch Ansprechpartner für die Selbsthilfe von Betroffenen ud Angehörigen.
Die hier genannten Kontaktstellen sind nach Regionen angeordnet.


Kreisverwaltung Bad Dürkheim und Stadt Neustadt

Koordinierungsstelle für Psychiatrie
Herr Dirk Eyrisch
Neumayerstr. 10
67433 Neustadt/Weinstraße
Tel.: 06322 / 961-7300
Email: dirk.eyrisch@remove-this.kreis-bad-duerkheim.de


Kreisverwaltung Donnersbergkreis

Koordinierungsstelle für Psychiatrie
Frau Angelika Hiemer
Uhlandstr. 2
67292 Kirchheimbolanden
Tel.: 06352 / 710-516
Email: markus.jaletzky@remove-this.kaiserslautern-kreis.de


Stadtverwaltung Kaiserslautern

Koordinierungsstelle Psychiatrie für die Stadt Kaiserslautern
Herr Gerhard Heinelt
Rathaus West
Maxstraße 17-19
67659 Kaiserslautern
Tel.: 0631 / 365 – 2280
Email: gerhard.heinelt@remove-this.kaiserslautern.de


Kreisverwaltung Kaiserslautern

Koordinierungsstelle Psychiatrie (KoPs)
für den Landkreis Kaiserslautern
Frau Melanie Winter-Albert
Pfaffstrasse 40
67655 Kaiserslautern
Tel.: 0631 / 7105-535
Email: markus.jaletzky@remove-this.kaiserslautern-kreis.de


Kreisverwaltung Kusel

Koordinierungsstelle für Psychiatrie
Herr Michael Volle
Trierer Str. 49-51
66869 Kusel
Tel.: 06381 / 424-261
Email: michael.volle@remove-this.kv-kus.de


Kreisverwaltung Mainz-Bingen

Gesundheitsamt
Koordinierungsstelle für Psychiatrie
Herr Holger Marx
Georg-Rückert-Str. 11
55218 Ingelheim
Tel.: 06132 / 7874-230
Email: marx.holger@remove-this.mainz-bingen.de


Kreisverwaltung Südliche Weinstraße

Koordinierungsstelle für Psychiatrie
Herr Dr. Hermann Josef Schwarz
Arzheimerstr. 1
76829 Landau
Tel.: 06341 / 940-617/-601
Email: hermann-josef.schwarz@remove-this.suedliche-weinstrasse.de


Stadtverwaltung Frankenthal

Koordinierungsstelle für Psychiatrie
Stadtverwaltung Frankenthal
Frau Melanie Krebs
Rathausplatz 2-7
67227 Frankenthal
Tel.: 06233 / 89336
Email: melanie.krebs@remove-this.frankenthal.de


Stadt Ludwigshafen am Rhein

Koordinierungsstelle für Psychiatrie
Frau Andrea Hilbert
Europaplatz 1
67063 Ludwigshafen/Rhein
Tel.: 0621 / 504-6666
Email: andrea.hilbert@remove-this.Ludwigshafen.de


Stadtverwaltung Pirmasens

Koordinierungsstelle für Psychiatrie
Städte Pirmasens/Zweibrücken und
Landkreis Südwestpfalz
Herr Bernhard Kaduk
Postfach 27 63
66933 Pirmasens
Tel.: 06331 / 877-161
Email: bernhardkaduk@remove-this.pirmasens.de


Stadtverwaltung Mainz

Koordinierungsstelle für gemeindenahe Psychiatrie
Frau Jessica Odenwald
Stadthaus Kreyßig-Flügel
Postfach 3620
55026 Mainz
Tel.: 06131 / 122551
Email: jessica.odenwald@remove-this.stadt.mainz.de


Kreisverwaltung Alzey-Worms

Koordinierungsstelle für Psychiatrie
Gesundheitsamt
Frau Gesa Mertz
An der Hexenbleiche 36
55232 Alzey
Tel.: 06731 / 408-6121
Email: mertz.gesa@remove-this.kreis-alzey-worms.de


Stadtverwaltung Worms

Koordinierungsstelle für Psychiatrie
Soziales, Jugend und Wohnen
Herrn Bernd Emmerich
Marktplatz 2
67547 Worms
Tel.: 06241 / 853-5148
Email: bernd.emmerich@remove-this.worms.de


Kreisverwaltung Germersheim

Koordinierungsstelle für Psychiatrie
Frau Karin Kaltenbach
Waldstraße 13a
76726 Germersheim
Tel.: 07274 / 53-265
k-kaltenbach@remove-this.kreis-germersheim.de


Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich

Koordinierungsstelle für Psychiatrie
Frau Leonie Müller
Kurfürstenstr. 67
54516 Wittlich
Tel.: 06571 / 14-2463
Email: leonie.mueller@remove-this.bernkastel-wittlich.de


Kreisverwaltung des Rhein-Lahn-Kreises

Koordinierungsstelle für Psychiatrie
Herr Heribert Schmitz-Götz
Insel Silberau
56130 Bad Ems
Tel.: 02603 / 972-244
Email: heribert.schmitz-goetz@remove-this.rhein-lahn.rlp.de


Kreisverwaltung des Rhein-Lahn-Kreises

Sozialfachdienst
Frau Claudia Müß
Insel Silberau
56130 Bad Ems
Tel.: 02603 / 972-205
Email: claudia.muess@remove-this.rhein-lahn.rlp.de


Stadtverwaltung Trier

Koordinierungsstelle für Psychiatrie
Frau Bettina Mann
Bollwerkstraße 6
54292 Trier
Tel.: 0651 / 718-3547
Email: manfred.luettgens@remove-this.kreis-badkreuznach.de


Kreisverwaltung Cochem-Zell

Koordinierungsstelle für Psychiatrie
Frau Dagmar Neises
Endert-Platz 2
56812 Cochem
Tel.: 02671 / 61-326
Email: dagmar.neises@remove-this.cochem-zell.de


Landkreis Mayen-Koblenz und Stadt Koblenz

Koordinierungsstelle für Psychiatrie
Gesundheitsamt Mayen-Koblenz
Herr Paul Kreutz
Neversstraße 4-6
56068 Koblenz
Tel.: 0261 / 914807-30
Email: paul.kreutz@remove-this.kvmyk.de


Kreisverwaltung Neuwied

Koordinierungsstelle für Psychiatrie
Herr Dr. Ulrich Kettler
Postfach 21 61
56562 Neuwied
Tel.: 02631 / 803-732 oder 722
(Di.-Fr. vormittags, Frau Mantai)
Email: ulrich.kettler@remove-this.kreis-neuwied.de


Kreisverwaltung Altenkirchen

Gesundheitsamt
Koordinierungsstelle für Psychiatrie
Herr Werner Hollmann
Parkstrasse 1
57610 Altenkirchen
Tel.: 02681 / 81-2426
Email: werner.hollmann@remove-this.kreis-ak.de


Kreisverwaltung Ahrweiler

Koordinierungsstelle für Psychiatrie
Herr Theo Lassau
Postfach 13 69
53458 Bad Neuenahr-Ahrweiler
Tel.: 02641 / 975-246

Email: theo.lassau@remove-this.aw-online.de


Kreisverwaltung des Westerwaldkreises

Psychiatriekoordination
Frau Stefanie Moch
Peter-Altmeier Platz 1
56410 Montabauer
Tel.: 02602 / 124-424
Email: stefanie.moch@remove-this.westerwaldkreis.de


Kreisverwaltung Eifelkreis Bitburg-Prüm

Koordinierungsstelle für Psychiatrie
Herr Jürgen Reuter
Trierer Straße 1
54634 Bitburg
Tel.: 06561 / 15-1100
Email: reuter.juergen@remove-this.bitburg.pruem.de


Kreisverwaltung Trier-Saarburg

Koordinierungsstelle für Psychiatrie
Frau Nadja Adams
Willy-Brandt-Platz 1
54290 Trier
Tel.: 0651 / 715-206
Email: nadja.adams@remove-this.trier-saarburg.de


Kreisverwaltung Vulkaneifel

Koordinierungsstelle für Psychiatrie
Herr Dr. Volker Schneiders
Postfach 1720
54543 Daun
Tel.: 06592 / 933-401
Email: volker.schneiders@remove-this.vulkaneifel.de
Email: gaby.pfeffer@remove-this.vulkaneifel.de


Kreisverwaltung Rhein-Hunsrück-Kreis

Koordinierungsstelle für Psychiatrie
Frau Martina Altmaier
Ludwigstr. 3-5
55469 Simmern
Tel.: 06761 / 82-447
Email: martina.altmaier@remove-this.rheinhunsrueck.de


Kreisverwaltung Birkenfeld

Gesundheitsamt
Koordinierungsstelle für Psychiatrie
Frau Christa Gruppe
Mainzer Str. 159
55743 Idar-Oberstein
Tel.: 06781 / 200-819
Email: c.gruppe@remove-this.landkreis-birkenfeld.de


Stadtverwaltung Speyer

Koordinierungsstelle für Psychiatrie
Frau Ulrike Stoll
Johannesstr. 22a
67346 Speyer
Tel.: 06232 / 142411
Email: ulrike.stoll@remove-this.stadt-speyer.de